Как правильно располагать дом по сторонам света

Один из важнейших критериев при проектировании энергосберегающего дома — это его ориентация по направлению солнечных лучей. При этом, по возможности, больше окон должно смотреть на юг. Благодаря тому, что зимой солнце находится намного ниже на горизонтом, чем летом, лучи попадают на окна под более благоприятным углом.

Это означает, что через окна будет проникать много света, который будет нагревать дом. А ночью это тепло будет выделяться и согревать жильцов. В хорошо изолированном доме эта энергия составляет значительную чатсь энергии, расходуемой на обогрев, т.е. топить придется меньше.

Зима
В этой время больше лучей попадает на поверхности, которые обращены на юг, поэтому больше окон должно быть обращено на юг.
Лето
Поверхности, обращенные на юг, как и на север, получают лишь незначительную часть солнечного излучения. Напротив, восточная и западная сторона подвергаются намного более значительному излучению.

Окна, обращенные на запад или восток, служат причиной перенагрева помещений летом, зимой же наоборот — охлаждения вследствие малого количества попадаемой солнечной энергии.
При окнах, выходящих на юг, очень важно наличие козырька крыши, чтобы летнее солнце не попадало на окна.

Кроме ориентации дома по сторонам света желательно знать также господствующее направление ветра в вашей местности (розу ветров; она показывает, в какую сторону понижается давление в вашей местности; а ветер — это и есть движение воздуха в сторону пониженного атмосферного давления). Поэтому стоит помнить также о том, что вход в жилище должен быть с подветренной стороны, северные окна надо делать маленькими либо не делать вовсе, а хозпостройки по возможности располагать так, чтобы возможные запахи, дым и т.п. не попадали в ваш дом.

В регионах с умеренным климатом уделяют внимание защите дома от зимних ветров. Ведь уже при температуре -12 и скорости ветра 8 метров в секунду создается ощущение 30-градусного мороза! В холодных регионах также используют растения-ветроломы с северной и западной сторон. Таким образом, и флора вашей местности также играет свою роль.


 

 

Назад